Na somatória entre nove das dez cidades do Alto Tietê, 148 vereadores foram eleitos na votação de ontem (15). Deste total, apenas 14 são mulheres, o equivalente a 9,45%. Em Guararema nenhuma foi eleita, enquanto Arujá, Itaquaquecetuba e Suzano elegeram apenas uma vereadora em cada. Mogi das Cruzes terá a Câmara com o maior número de representantes femininas, sendo 3. Salesópolis ainda não teve os dados de vereadores eleitos confirmados pelo site do TSE.

Confira a seguir a lista dos eleitos para as câmaras da Região:

Vereadores eleitos em Arujá:

Paulinho Maiolino (PSD) – 1.123 votos

Abelzinho (PL) – 1.095 votos

Divinei (PL) – 976 votos

Uelton Almeida (PSDB) – 959 votos

Rafael Laranjeira (Rede) – 780 votos

Professora Cris do Barreto (PSD) – 742 votos

Reynaldinho (PTB) – 730 votos

Luiz Fernando (PSDB) – 686 votos

João Luiz (PSD) – 661 votos

Pateta (Rede) – 661 votos

Samoel Maia (Republicanos) – 660 votos

Gabriel Santos (PSD) – 646 votos

Genilson Moto (PT) – 436 votos

Renan de Arujá (PODE) – 415 votos

Jean da Padaria (PDT) – 390 votos

Vereadores eleitos em Biritiba Mirim:

Marquinhos Tucaninho (Republicanos) – 544 votos

Luiz Paulo (PL) – 458 votos

Raposão (PL) – 425 votos

Toshi Omura (PSD) – 408 votos

Luciléia do Valdivino (PL) – 398 votos

Beta do Inho (PL) – 977 votos

Professor Evandro (Republicanos) – 371 votos

Geraldo do Bar (PSDB) – 349 votos

Emerson Eletricista (PSD) – 321 votos

Tião (PTB) – 270 votos

Reginaldo Topo (PROS) – 211 votos

Walter Machado (Avante) – 186 votos

Teco (PSB) – 165 votos

Vereadores eleitos em Ferraz de Vasconcelos:

Inha (PODE) – 1.843 votos

Eliel Fox (PL) – 1.805

Claudio Squizato (PL) – 1.754 votos

Nicolas (PSD) – 1.665 votos

Roberto de Souza (Cidadania) – 1.553 votos

Tonho (Republicanos) – 1.524 votos

Teteco (PSC) – 1.485 votos

Mineiro (PSD) – 1.449 votos

Kaká (PODE) – 1.322 votos

Claudio Ramos (PT) – 1.232 votos

Dei (PL) – 1.128 votos

David Junior (PSD) – 1.051 votos

Neto Cambiri (PSC) – 1.016 votos

Osni Pasquarelli Ni (PDT) – 976 votos

Juca do São Judas (PSC) – 965 votos

Flavio do Depósito (PSB) – 940 votos

Vereadores eleitos em Guararema:

Tiu (PROS) – 880 votos

Sidnei Gordo (PL) – 758 votos

Dé (PSB) – 721 votos

Dú (PL) – 707 votos

Irineu (PSC) – 606 votos

Gonda (PSDB) – 556 votos

Reinaldo Alemão (PL) – 507 votos

Júnior da Casa de Ração (PSB) – 456 votos

Vanessa Martins (PSC) – 402 votos

Marcos Britto Alemão (PSDB) – 396 votos

Fatinha do Parque Agrinco (PROS) – 392 votos

Vereadores eleitos em Itaquaquecetuba:

Lucas do Liceu (PP) – 7.993 votos

Dr. Edson da Paiol (PODE) – 3.917 votos

Edson Moura (PL) – 3.786 votos

Simone do Posto (PL) – 3.601

David Neto (PP) – 3.123 votos

Xandão (PP) – 2.988 votos

Dr. Roque (PL) – 2.370 votos

Luiz Coutinho (PSDB) – 2.337

Professor Gilberto Tico (PP) – 2.148 votos

Ceará (PP) – 2.011 votos

Cantor Sidney Santos (PP) – 1.898 votos

Mario Charutinho (PODE) – 1.875 votos

Mané Barranco (PP) – 1.724 votos

Cesinha da Associação (PODE) – 1.662 votos

Gilson Fidelis (PSC) – 1.629 votos

Diego Estilo Raro Cabeleireiro (Avante) – 1.535 votos

Santiago (PSD) – 1.394 votos

Ricardinho (MDB) – 995 votos

Cowboy Edimar (MDB) – 930 votos

Vereadores eleitos em Mogi das Cruzes:

Marcelo Brás Do Sacolão (PSDB) – 3.205 votos

Clodoaldo De Moraes (PL) – 3.164

Maurinho Do Despachante (PSDB) – 3.102

Edson Santos (PSD) – 2.615

Osvaldo Silva (Republicanos) – 2.580 votos

Vitor Emori (PL) – 2.519 votos

Pedro Komura (PSDB) – 2.339 votos

Farofa (PL) – 2.336

Mauro Do Salão (PL) – 2.335 votos

Fernanda Moreno (MDB) – 2.331 votos

Professor Eduardo Ota (PODE) – 1.892 votos

John Ross (PODE) – 1.832 votos

Zé Luiz (PSDB) – 1.817 votos

Edinho Do Salão (MDB) – 1.779 votos

Iduigues Martins (PT) – 1.739 votos

Malu Fernandes (Solidariedade) – 1.648 votos

Otto Rezende (PSD) – 1.642

Juliano Botelho (PSB) – 1.485 votos

Marcos Furlan (DEM) – 1.479 votos

Bi Gêmeos (PSD) – 1.340 votos

Doutor Carlos Lucarefski (PV) – 1.323 votos

Policial Maurino (PODE) – 1.294 votos

Inês Paz (PSOL) – 1.242 votos

Vereadores eleitos em Poá:

Diogo Pernoca (PTB) – 1.514 votos

Marcilio Duarth (PL) – 1.183 votos

Doutor Saul Souza (Avante) – 1.145 votos

Fabio Suru (PROS) – 1.176 votos

Lucas Ferrari (PSC) – 866 votos

Patricia Bin do Testinha (PSDB) – 860 votos

Marcio da Ranni (Republicanos) – 856 votos

Emerson Dentinho (PTB) – 816 votos

Edevaldo Gonçalves (PRTB) – 783 votos

Welson Lopes (PL) – 736 votos

Tio Deivão (PL) – 706 votos

Rogerio Mathias (PTB) – 666 votos

Edinho do Kemel (PODE) – 624 votos

Doutor Saulo Dentista (DEM) – 584 votos

Jilmara Kirino Protetora (Avante) – 554 votos

Felipe Esteves (PSD) – 487 votos

Beto Melo (Solidariedade) – 444 votos

Vereadores eleitos em Santa Isabel:

Zé da Mula (PSD) – 680 votos

Edson Oh Gloria (PRTB) – 669 votos

Bruna Pati (PSD) – 636 votos

Luizão Arquiteto (PL) – 539 votos

Regiane Protetora (PODE) – 539 votos

Van do Negavan (PDT) – 468 votos

Zico Eletricista (PSD) – 453 votos

Marquinhos Pelican (Patriota) – 437 votos

Chico do Mercado (PL) – 412 votos

Osvaldo Junior (PV) – 394 votos

Jorginho Vapoeira (PRTB) – 352 votos

Casquinha do Angaturama (DEM) – 342 votos

Anderson Cueca (PL) – 313 votos

Jairo Furini (PSB) – 313 votos

Marcos Cannor (PSL) – 272 votos

Vereadores eleitos em Suzano:

Leandrinho (PL) – 5.316 votos

Maizena (PTB) – 3.790 votos

Pedro Ishi (PTB) – 3.437 votos

Gerice Lione (PL) – 3.236 votos

Artur Takayama(PL) – 2.805 votos

Baiano da Saúde (PL) – 2.224 votos

Denis Filho Pedrinho do Mercado (DEM) – 2.149 votos

Professor Toninho Morgado (PDT) – 1.982 votos

Marcio Malt (PL) – 1.979 votos

Lazaro de Jesus (Republicanos) – 1.851 votos

Nelson do Fadul (PL) – 1.751 votos

Joaquim Rosa (PL) – 1.723 votos

Max do Futebol (PODE) – 1.694 votos

Rogério Castilho (PSB) – 1.690 votos

Marcel da ONG (PTB) – 1.536 votos

Professor Edirlei (PSDB) – 1.468 votos

Jaime Siunte (PSDB) – 1.443 votos

Zé Oliveira (PDT) – 1.414 votos

Pacola (PSC) – 1.408 votos