Diário Logo

O Diário Logo

Shows de aniversário dos 172 anos de Arujá terão início nesta sexta-feira (07)

Festividade contará com diversas atrações, para todas as idades, além de delícias típicas de diferentes países

4 de junho de 2024

Festa das Nações em Arujá | Divulgação/PMA

Reportagem de: O Diário

A partir desta sexta-feira (7) até o dia 16 de junho, a Praça “Benedito Ferreira Franco”, conhecida como Praça do Coreto, sediará a tradicional Festa das Nações 2024, dentro das comemorações em torno dos 172 anos de aniversário de Arujá, que contemplarão também os grandes shows de artistas nacionais e locais no Espaço de Eventos, no Centro Residencial.

Na Praça do Coreto, a Prefeitura, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, elaborou uma programação recheada de apresentações de artistas locais, para todos os gostos. Além disso, os presentes poderão desfrutar de delícias típicas nas barracas de 12 países: Uruguai, México, Líbano, Brasil, Alemanha, Portugal, China, Suíça, França, Itália, Estados Unidos e Japão.

A programação voltada à toda a família ocorre na Praça do Coreto, localizada perto da Prefeitura, no Centro, na maioria dos dias a partir das 16 horas e segue até às 21h, sendo que, dentro desse período, o arujaense e o turista que vier visitar a cidade poderão contar com as barracas de comidas típicas de várias nacionalidades.

Anteriormente, o município já havia divulgado os nomes de algumas apresentações e, recentemente, foi divulgada a lista dos artistas locais que abrilhantarão as festividades da cidade.

Com o horário pensado para que todos aproveitem ao máximo as festividades, ao fim de cada dia de programação na Praça do Coreto também será possível se deslocar até o Centro Residencial, onde a Secretaria Municipal de Turismo e Lazer preparou uma série de shows de nomes do estrelato nacional como Barões da Pisadinha, Matheus e Kauan, Ferrugem, Bruno e Marrone, Titãs e Isadora Pompeo para a população curtir, pois nesse outro local as atrações principais têm início por volta das 22 horas, com exceção do show gospel da cantora que será no dia 16, às 18 horas.

A abertura da Festa das Nações na Praça do Coreto será às 18h desta sexta-feira (7) e, na sequência, a abertura do Espaço de Eventos, no Centro Residencial, na avenida da PL, onde além dos shows, haverá parque de diversões, barracas de comes e bebes e estandes variados. Ambos têm entrada gratuita na área comum ao público, mas no Centro Residencial para assistir os shows da pista vip (defronte ao palco) ou do camarote, é preciso comprar o ingresso pelo site. A cada ingresso comprado, a empresa organizadora do evento doará 1kg de alimento não perecível ao Fundo Social de Solidariedade de Arujá, para auxílio das famílias em vulnerabilidade social.

Confira os locais das festividades

Praça do Coreto – Praça “Benedito Ferreira Franco (próximo à Prefeitura)

Praça em Arujá, São Paulo

Endereço: R. Prudente de Morais, 44-92 – Vila Flora Regina, Arujá – SP, 07432-575

Centro Residencial – Espaço de Eventos

Av. PL do Brasil, bairro do Pirituba, Arujá – SP, CEP 07416-000

Veja as datas e horários de cada apresentação

07 de junho (Sexta-feira)

– Praça do Coreto: Zé Botto – 17h; Abertura oficial – 18h; Banda 4 Artes – 18h30 e Marcos e Bueno – 21h.

– Centro Residencial: Emerson Calheiro – 20h; Binho Prado – 21h e Barões da Pisadinha – 22h.

08 de junho (Sábado)

– Praça do Coreto: Cerimonial Cívico – 9h; Apresentação de ballet – 16h30; Michael Jackson Cover – 17h; Studio Calil – 17h30; Relicário Acústico – 19h e Legionando com Guilherme Lemos – 21h.

– Centro Residencial: Caio Dexter -20h; Bia Matos – 21h e Matheus e Kauan – 22h.

09 de junho (Domingo)

– Praça do Coreto: Apresentação de ballet – 16h; Alexman – 17h; Banda Terceiro Biss – 19h e Rita Lee cover tributo oficial – 21h.

– Centro Residencial: DJ Wallace – 19h; Mamonas Diet Music – 20h e Ferrugem – 22h.

12 de junho (Quarta-feira)

– Praça do Coreto: Jr Oliveira – 19h e Ralé (tributo ao Charlie Brown Jr) – 21h.

13 de junho (Quinta-feira)

– Praça do Coreto: Mahazi – 18h; Felipe Spineli – 19h e DJ Juninho Portugal/Banda Djavú – 21h.

14 de junho (Sexta-feira)

– Praça do Coreto: Grupo Musical CCCA Barreto – 17h; Vanderley – 17h30; Caraivus – 19h e Circuladô de Fulô – 21h.

– Centro Residencial: Aliny e Sérgio – 20h; Silvana Cardoso – 21h e Bruno & Marrone – 22h.

15 de junho (Sábado)

– Praça do Coreto: Banda Sinfônica Municipal – 15h; Grupo Vocal Escola de Música – 16h; Coral Secretaria de Cultura – 16h30; Banda Antharis – 18h; Banda Disarm – 19h e Guns N’ Roses Cover Brazil – 21h.

– Centro Residencial: La Fortune – 20h; Banda Coletivo POP – 21h e Titãs – 22h.

16 de junho (Domingo)

– Praça do Coreto: Nova Forma Academia de Dança – 15h; A Turma do Bob e Cat – 17h; Janaina Rebelato – 18h30 e Banda São Paulo Show – 21h.

– Centro Residencial: Patati Patatá – 14h30; Beatles para Crianças – 16h; Thaise Novaes – 17h30 e Isadora Pompeo – 18h.

Veja Também